Procureurs

33981

Procureur général du Canada c. Downtown Eastside Sex Workers United Against Violence Society, et al.

(Colombie-Britannique) (Civile) (Autorisation)

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Cheryl J. Tobias, Q.C.
Donnaree Nygard
Adresse
Attorney General of Canada
900 - 840 Howe Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6Z 2S9
Téléphone : (604) 666-0110
Télécopieur : (604) 666-1585
Courriel : cheryl.tobias@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher M. Rupar
Adresse
Attorney General of Canada
Bank of Canada Building - East Tower
234 Wellington Street, Room 1212
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 941-2351
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Downtown Eastside Sex Workers United Against Violence Society

Procureur(s)
Joseph J. Arvay, Q.C.
Elin R.S. Sigurdson
Adresse
Arvay Finlay
1320 - 355 Burrard Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6C 2G8
Téléphone : (604) 689-4421
Télécopieur : (888) 575-3281
Courriel : jarvay@arvayfinlay.com
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
McMillan LLP
50 O'Connor Street
Suite 300
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 232-7171 Ext : 122
Télécopieur : (613) 231-3191
Courriel : jeff.beedell@mcmillan.ca

Partie : Kiselbach, Sheryl

Procureur(s)
Katrina Pacey
Adresse
Pivot Legal LLP
121 Heatley Avenue
Vancouver, Colombie-Britannique
V6A 3E9
Téléphone : (604) 255-9700 Ext : 103
Télécopieur : (604) 255-1552
Courriel : katrina@pivotlegal.org
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
McMillan LLP
50 O'Connor Street
Suite 300
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 232-7171 Ext : 122
Télécopieur : (613) 231-3191
Courriel : jeff.beedell@mcmillan.ca

Partie : Association des libertés civiles de la Colombie-Britannique

Procureur(s)
Jason B. Gratl
Megan Vis-Dunbar
Adresse
Gratl & company
302-560 Beatty St.
Vancouver, Colombie-Britannique
V6B 2L3
Téléphone : (604) 694-1919
Télécopieur : (604) 608-1919
Correspondant
Brian A. Crane, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin St
Box 466 Station D
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 233-1781
Télécopieur : (613) 563-9869
Courriel : brian.crane@gowlingwlg.com

Partie : Trial Lawyers Association of British Columbia

Procureur(s)
Megan Ellis
Adresse
Megan Ellis & Company
700-555 Georgia St. W.
Vancouver, Colombie-Britannique
V6B 1Z6
Téléphone : (604) 683-7144
Télécopieur : (604) 683-0207
Correspondant
Patricia J. Wilson
Adresse
Osler, Hoskin & Harcourt LLP
340 Albert Street
Suite 1900
Ottawa, Ontario
K1R 7Y6
Téléphone : (613) 787-1009
Télécopieur : (613) 235-2867
Courriel : pwilson@osler.com

Partie : West Coast Women's Legal Education and Action Fund

Partie non représentée par un procureur.

Partie : Community Legal Assistance Society

Procureur(s)
David W. Mossop, Q.C.
Diane Nielsen
Adresse
Community Legal Assistance Society
Suite 300 - 1140 West Pender Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6E 4G1
Téléphone : (604) 685-3425
Télécopieur : (604) 685-7611
Courriel : dmossop@clasbc.net
Correspondant
Patricia J. Wilson
Adresse
Osler, Hoskin & Harcourt LLP
340 Albert Street
Suite 1900
Ottawa, Ontario
K1R 7Y6
Téléphone : (613) 787-1009
Télécopieur : (613) 235-2867
Courriel : pwilson@osler.com

Partie : Procureur général de l'Ontario

Procureur(s)
Janet E. Minor
Arif Virani
Courtney J Harris
Adresse
Attorney General of Ontario
720 Bay Street
4th Floor
Toronto, Ontario
M5G 2K1
Téléphone : (416) 326-4137
Télécopieur : (416) 326-4015
Courriel : janet.minor@jus.gov.on.ca
Correspondant
Robert E. Houston, Q.C.
Adresse
Burke-Robertson
441 MacLaren Street
Suite 200
Ottawa, Ontario
K2P 2H3
Téléphone : (613) 236-9665
Télécopieur : (613) 235-4430
Courriel : rhouston@burkerobertson.com

Partie : Ecojustice Canada

Procureur(s)
Justin Sinclair Duncan
Kaitlyn Mitchell
Adresse
Ecojustice Canada
401-550 Bayview Ave
Toronto, Ontario
M4W 3X8
Téléphone : (416) 368-7533 Ext : 22
Télécopieur : (416) 363-2746
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
McMillan LLP
50 O'Connor Street
Suite 300
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 232-7171 Ext : 122
Télécopieur : (613) 231-3191
Courriel : jeff.beedell@mcmillan.ca

Partie : Coalition of West Coast Women's Legal Education and Action Fund (West Coast LEAF), Justice for Children and Youth and ARCH Disability Law Centre

Procureur(s)
Christina Tess Lara Sheldon
Kasari Govender
Niamh Harraher
Adresse
ARCH Disability Law Centre
110-425 Bloor Street Est
Toronto, Ontario
M4W 3R5
Téléphone : (416) 482-8255
Télécopieur : (416) 482-2981
Correspondant
Michael Bossin
Adresse
Community Legal Services-Ottawa Carleton
1 Nicholas Street, Suite 422
Ottawa, Ontario
K1N 7B7
Téléphone : (613) 241-7008 Ext : 224
Télécopieur : (613) 241-8680
Courriel : bossinm@lao.on.ca

Partie : Conseil scolaire francophone de la Colombie-Britannique

Procureur(s)
Mark C. Power
Jean-Pierre Hachey
Adresse
Heenan Blaikie LLP
55 Metcalfe Street
Suite 300
Ottawa, Ontario
K1P 6L5
Téléphone : (613) 236-7908
Télécopieur : (866) 296-8395
Courriel : mpower@heenan.ca

Partie : David Asper Centre for Constitutional Rights

Procureur(s)
Cheryl Milne
Kent Roach
Adresse
University of Toronto
39 Queen's Park Cres. East
Toronto, Ontario
M5S 2C3
Téléphone : (416) 978-0092
Télécopieur : (416) 978-8894
Courriel : cheryl.milne@utoronto.ca
Correspondant
Martha A. Healey
Adresse
Norton Rose Canada LLP
45 O'Connor Street
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8638
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : martha.healey@nortonrose.com

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Cara Faith Zwibel
Adresse
Canadian Civil Liberties Association
506 - 360 Bloor St. W.
Toronto, Ontario
M5S 1X1
Téléphone : (416) 363-0321 Ext : 255
Télécopieur : (416) 861-1291
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1100
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 237-5160
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Prostitutes of Ottawa-Gatineau, Work, Educate and Resist, Maggie's: The Toronto Sex Workers Action Project et Stella, l'amie de Maimie

Procureur(s)
Cynthia Petersen
Karin Galldin
Adresse
Sack Goldblatt Mitchell LLP
1100 - 20 Dundas St West
Box 180
Toronto, Ontario
M5G 2G8
Téléphone : (416) 977-6070
Télécopieur : (416) 591-7333
Courriel : cpetersen@sgmlaw.com
Correspondant
Kelly Doctor
Adresse
Sack Goldblatt Mitchell LLP
500- 30 Metcalfe Street
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 235-5327
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : kdoctor@sgmlaw.com

Partie : Canadian Association of Refugee Lawyers et Conseil canadien pour les réfugiés

Procureur(s)
Lorne Waldman
Clare Crummey
Tamara Morgenthau
Adresse
Waldman & Associates
281 Eglinton Avenue East
Toronto, Ontario
M4P 1L3
Téléphone : (416) 482-6501
Télécopieur : (416) 489-9618
Courriel : lorne@waldmanlaw.ca
Correspondant
Laurie Joe
Adresse
West End Legal Services
1301 Richmond Road
Ottawa, Ontario
K2B 7Y4
Téléphone : (613) 596-1641
Télécopieur : (613) 596-3364

Partie : Réseau juridique canadien VIH/sida, HIV & AIDS Legal Clinic Ontario et Positive Living Society of British Columbia

Procureur(s)
Michael A. Feder
Alexandra E. Cocks
Jordanna Cytrynbaum
Adresse
McCarthy Tétrault LLP
Suite 1300, 777 Dunsmuir Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V7Y 1K2
Téléphone : (604) 643-5983
Télécopieur : (604) 622-5614
Courriel : mfeder@mccarthy.ca
Correspondant
Henry S. Brown, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin St
P.O. Box 466, Stn "D"
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 233-1781
Télécopieur : (613) 788-3433
Courriel : henry.brown@gowlings.com