Procureurs

34470

Rachidi Ekanza Ezokola c. Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration

(Cour fédérale) (Civile) (Autorisation)

Partie : Ekanza Ezokola, Rachidi

Procureur(s)
Annick Legault
Jared Will
Peter Shams
Adresse
Boisclair & Legault
400 McGill Street
2nd floor
Montreal, Québec
H2Y 2G1
Téléphone : (514) 289-9877
Télécopieur : (514) 289-9612
Courriel : alegault77@hotmail.com
Correspondant
Yavar Hameed
Adresse
Hameed & Farrokhzad
43 Florence St.
Ottawa, Ontario
K2P 0W6
Téléphone : (613) 232-2688 Ext : 228
Télécopieur : (613) 232-2680
Courriel : yhameed@hf-law.ca

Partie : Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration

Procureur(s)
François Joyal
Ginette Gobeil
Adresse
Côté, Marcoux & Joyal
Complexe Guy-Favreau
200, boul. René-Lévesque O., Tour Est, 9e étage
Montréal, Québec
H2Z 1X4
Téléphone : (514) 283-5880
Télécopieur : (514) 283-3856
Courriel : François.Joyal@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher M. Rupar
Adresse
Attorney General of Canada
50 O'Connor Street, Suite 500, Room 557
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 670-6290
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés

Procureur(s)
Lorne Waldman
Tara McElroy
Jacqueline Swaisland
Kylie Buday
R. Rana Khan
Adresse
Waldman & Associates
281 Eglinton Avenue East
Toronto, Ontario
M4P 1L3
Téléphone : (416) 482-6501
Télécopieur : (416) 489-9618
Courriel : lorne@waldmanlaw.ca
Correspondant
Brian A. Crane, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin St
Box 466 Station D
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 233-1781
Télécopieur : (613) 563-9869
Courriel : brian.crane@gowlingwlg.com

Partie : Amnistie Internationale

Procureur(s)
Michael Bossin
Laïla Demirdache
Chantal Tie
Adresse
Community Legal Services-Ottawa Carleton
1 Nicholas Street, Suite 422
Ottawa, Ontario
K1N 7B7
Téléphone : (613) 241-7008 Ext : 224
Télécopieur : (613) 241-8680
Courriel : bossinm@lao.on.ca

Partie : Centre canadien pour la justice internationale et International Human Rights Program at the University of Toronto Faculty of Law

Procureur(s)
John Terry
Sarah R. Shody
Renu Mandhane
Adresse
Torys LLP
Suite 3000, Maritime Life Tower
P. O. Box 270, Toronto-Dominion Centre
Toronto, Ontario
M5K 1N2
Téléphone : (416) 865-8245
Télécopieur : (416) 865-7380
Courriel : jterry@torys.com
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
McMillan LLP
50 O'Connor Street
Suite 300
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 232-7171 Ext : 122
Télécopieur : (613) 231-3191
Courriel : jeff.beedell@mcmillan.ca

Partie : Conseil canadien pour les réfugiés

Procureur(s)
Catherine Dauvergne
Angus Grant
Pia Zambelli
Adresse
University of British Columbia
Faculty of Law
1822 East Mall
Vancouver, Colombie-Britannique
V6T 1Z1
Téléphone : (604) 827-3055
Télécopieur : (604) 822-8108
Courriel : dauvergne@law.ubc.ca
Correspondant
Michael Bossin
Adresse
Community Legal Services-Ottawa Carleton
1 Nicholas Street, Suite 422
Ottawa, Ontario
K1N 7B7
Téléphone : (613) 241-7008 Ext : 224
Télécopieur : (613) 241-8680
Courriel : bossinm@lao.on.ca

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Sukanya Pillay
Adresse
Canadian Civil Liberties Association
506 - 360 Bloor Street West
Toronto, Ontario
M5S 1X1
Téléphone : (416) 363-0321
Télécopieur : (416) 861-1291
Courriel : pillay@ccla.org
Correspondant
Lawrence Greenspon
Adresse
Greenspon, Brown & Associates
331 Somerset Street West
Ottawa, Ontario
K2P 0J8
Téléphone : (613) 288-2890
Télécopieur : (613) 288-2896
Courriel : email@lgreenspon.com

Partie : Canadian Association of Refugee Lawyers

Procureur(s)
Jennifer Bond
Carole Simone Dahan
Andrew Brouwer
Aviva Basman
Adresse
University of Ottawa
57 Louis Pasteur St., room 353
Faculty of Law
Ottawa, Ontario
K1N 6N5
Téléphone : (613) 562-5800 Ext : 3314
Télécopieur : (613) 562-5124
Courriel : jennifer.bond@uottawa.ca
Correspondant
Jean Lash
Adresse
South Ottawa Community Legal Services
406 - 1355 Bank Street
Ottawa, Ontario
K1S 0X2
Téléphone : (613) 733-0140
Télécopieur : (613) 733-0401
Courriel : lashj@lao.on.ca