Procureurs

37208

Commission canadienne des droits de la personne c. Procureur général du Canada

(Cour fédérale) (Civile) (Autorisation)

Partie : Commission canadienne des droits de la personne

Procureur(s)
Brian Smith
Fiona Keith
Adresse
Canadian Human Rights Commission
Legal Services Division
344 Slater Street, 8th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 1E1
Téléphone : (613) 943-9205
Télécopieur : (613) 993-3089
Courriel : brian.smith@chrc-ccdp.gc.ca
Correspondant
Valerie Phillips
Adresse
Canadian Human Rights Commission
344 Slater Street, 9th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 1E1
Téléphone : (613) 943-9357
Télécopieur : (613) 993-3089
Courriel : valerie.phillips@chrc-ccdp.gc.ca

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Christine Mohr
Catherine Lawrence
Adresse
Attorney General of Canada
3400 - 130 King Street West
The Exchange Tower, Box 36
Toronto, Ontario
M5X 1K6
Téléphone : (416) 973-4111
Télécopieur : (416) 952-4518
Courriel : christine.mohr@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher M. Rupar
Adresse
Attorney General of Canada
50 O'Connor Street, Suite 500, Room 557
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 670-6290
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Zulkoskey, Tania

Procureur(s)
Stephen J. Moreau
Nadia Lambek
Adresse
Cavalluzzo Shilton McIntyre Cornish LLP
300-474 Bathurst Street
Toronto, Ontario
M5T 2S6
Téléphone : (416) 964-1115
Télécopieur : (416) 964-5895
Courriel : smoreau@cavalluzzo.com
Correspondant
Moira Dillon
Adresse
Supreme Law Group
900 - 275 Slater Street
Ottawa, Ontario
K1P 5H9
Téléphone : (613) 691-1224
Télécopieur : (613) 691-1338
Courriel : mdillon@supremelawgroup.ca

Partie : Centre d'action pour la sécurité du revenu, Clinique juridique communautaire de Sudbury, Chinese and Southeast Asian Legal Clinic, Community Legal Assistance Society and HIV & AIDS Legal Clinic Ontario

Procureur(s)
Marie Chen
Jackie Esmonde
Adresse
Income Security Advocacy Centre
1500 - 55 University Avenue
Toronto, Ontario
M5J 2H7
Téléphone : (416) 597-5820 Ext : 5152
Télécopieur : (416) 597-5821
Courriel : chenmel@lao.on.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Association Canadienne des Avocats Musulmans

Procureur(s)
Kumail Karimjee
Nabila F. Qureshi
Adresse
Karimjee Greene LLP
401 Bay Street
Suite 2008, P.O. Box 80
Toronto, Ontario
M5G 2G8
Téléphone : (416) 593-0007
Télécopieur : (416) 593-9907
Courriel : kumail@karimjeegreene.com
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Conseil des Canadiens avec déficiences

Procureur(s)
Kerri Joffe
Dianne Wintermute
Adresse
ARCH Disability Law Centre
55 University Avenue
15th floor
Toronto, Ontario
M5J 2H7
Téléphone : (416) 482-8255
Télécopieur : (416) 482-2981
Courriel : joffek@lao.on.ca
Correspondant
Michael Bossin
Adresse
Community Legal Services-Ottawa Carleton
1 Nicholas Street, Suite 422
Ottawa, Ontario
K1N 7B7
Téléphone : (613) 241-7008 Ext : 224
Télécopieur : (613) 241-8680
Courriel : bossinm@lao.on.ca

Partie : Fond d'action et d'éducation juridique pour les femmes, Association des femmes autochtones du Canada

Procureur(s)
Mary Eberts
Kim Stanton
K.R. Virginia Lomax
Adresse
Law Office of Mary Eberts
95 Howland Avenue
Toronto, Ontario
M5R 3B4
Téléphone : (416) 923-5215
Télécopieur : (416) 595-7191
Courriel : eberts@ebertslaw.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 237-5160
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Amnistie Internationale

Procureur(s)
Justin Safayeni
Stephen Alyward
Adresse
Stockwoods LLP
TD North Tower, suite 4130
77 King Street West, P.O. Box 140
Toronto, Ontario
M5K 1H1
Téléphone : (416) 593-7200
Télécopieur : (416) 593-9345
Courriel : justins@stockwoods.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5561
Télécopieur : (613) 702-5561
Courriel : mvincelette@powerlaw.ca

Partie : Société de soutien à l'enfance et à la famiile des premières nations du Canada

Procureur(s)
David P. Taylor
Adresse
Conway Baxter Wilson LLP
400 - 411 Roosevelt Avenue
Ottawa, Ontario
K2A 3X9
Téléphone : (613) 691-0368
Télécopieur : (613) 613-6880
Courriel : dtaylor@conway.pro

Partie : Matson, Jeremy E.

Partie non représentée par un procureur.

Partie : Bureau d'Aide Juridique Afro-Canadien

Procureur(s)
Tamara Thomas
Faisal Mirza
Adresse
African Canadian Legal Clinic
402 - 250 Dundas Street West
Toronto, Ontario
M5T 2Z5
Téléphone : (416) 214-4747
Télécopieur : (416) 214-4748
Courriel : thomast@lao.on.ca
Correspondant
Michael A. Crystal
Adresse
Spiteri & Ursulak LLP
1010 - 141 Laurier Avenue West
Ottawa, Ontario
K1P 5J3
Téléphone : (613) 563-1010
Télécopieur : (613) 563-1011
Courriel : mac@sulaw.ca

Partie : Aboriginal Legal Services

Procureur(s)
Emily Hill
Emilie Lahaie
Adresse
Aboriginal Legal Services
211 Yonge Street, Suite 500
Toronto, Ontario
M5B 1M4
Téléphone : (416) 408-4041 Ext : 224
Télécopieur : (416) 408-1568
Courriel : e_hill@lao.on.ca
Correspondant
Michael Bossin
Adresse
Community Legal Services-Ottawa Carleton
1 Nicholas Street, Suite 422
Ottawa, Ontario
K1N 7B7
Téléphone : (613) 241-7008 Ext : 224
Télécopieur : (613) 241-8680
Courriel : bossinm@lao.on.ca

Partie : Procureure générale du Québec

Procureur(s)
Amélie Pelletier Desrosiers
Adresse
Ministère de la Justice du Québec
1200, route de l'Église
2e étage
Québec, Québec
G1V 4M1
Téléphone : (418) 643-1477 Ext : 21006
Télécopieur : (418) 644-7030
Courriel : amelie.pelletier-desrosiers@justice.gouv.qc.ca
Correspondant
Pierre Landry
Adresse
Noël & Associés
111, rue Champlain
Gatineau, Québec
J8X 3R1
Téléphone : (819) 771-7393
Télécopieur : (819) 771-5397
Courriel : p.landry@noelassocies.com

Partie : Alliance de la fonction publique du Canada

Procureur(s)
Andrew Raven
Andrew Astritis
Morgan Rowe
Adresse
Raven, Cameron, Ballantyne & Yazbeck LLP
1600 - 220 Laurier Ave West
Ottawa, Ontario
K1P 5Z9
Téléphone : (613) 567-2901
Télécopieur : (613) 567-2921
Courriel : araven@ravenlaw.com