Procureurs

37233

Jeffrey G. Ewert c. Sa Majesté la Reine du chef du Canada (le Commissaire du Service correctionnel du Canada, le directeur de l’Établissement Kent et le directeur de l’Établissement de Mission)

(Cour fédérale) (Civile) (Autorisation)

Partie : Ewert, Jeffrey G.

Procureur(s)
Jason B. Gratl
Adresse
Gratl & company
601-510 West Hastings Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6B 1L8
Téléphone : (604) 694-1919
Télécopieur : (604) 608-1919
Courriel : jason@gratlandcompany.com
Correspondant
Michael J. Sobkin
Adresse
331 Somerset Street West
Ottawa, Ontario
K2P 0J8
Téléphone : (613) 282-1712
Télécopieur : (613) 288-2896
Courriel : msobkin@sympatico.ca

Partie : Sa Majesté la Reine du chef du Canada (le Commissaire du Service correctionnel du Canada, le directeur de l’Établissement Kent et le directeur de l’Établissement de Mission)

Procureur(s)
Anne Turley
Banafsheh Sokhansanj
Tara DiBenedetto
Adresse
Attorney General of Canada
Department of Justice
50 O'Connor Street, Suite 500, Room 558
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 670-6291
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : anne.turley@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher M. Rupar
Adresse
Attorney General of Canada
50 O'Connor Street, Suite 500, Room 557
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 670-6290
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Association des Femmes Autochtones du Canada, Association Canadienne des Sociétés Elizabeth Fry

Procureur(s)
Mary Eberts
Virginia Lomax
Adresse
Law Office of Mary Eberts
95 Howland Avenue
Toronto, Ontario
M5R 3B4
Téléphone : (416) 923-5215
Télécopieur : (416) 595-7191
Courriel : eberts@ebertslaw.ca
Correspondant
Pamela J. MacEachern
Adresse
Nelligan O'Brien Payne LLP
50 O'Connor St.
Suite 300
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 231-8276
Télécopieur : (613) 788-3681
Courriel : pam.maceachern@nelligan.ca

Partie : Mental Health Legal Committee

Procureur(s)
Mercedes Perez
Karen A. Steward
Adresse
Perez Bryan Procope LLP
43 Front Street East
Suite 400
Toronto, Ontario
M5E 1B3
Téléphone : (416) 320-1914 Ext : 101
Télécopieur : (416) 320-1914
Courriel : mperez@pbplawyers.com
Correspondant
Matthew Estabrooks
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin Street
P.O. Box 466, Stn. A
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0211
Télécopieur : (613) 788-3573
Courriel : matthew.estabrooks@gowlingwlg.com

Partie : West Coast Prison Justice Society, Prisoners' Legal Services

Procureur(s)
Avnish Nanda
Adresse
Nanda & Company
3400 Manulife Place
10180- 101 Street N.W.
Edmonton, Alberta
T5J 4K1
Téléphone : (780) 801-5324
Télécopieur : (587) 318-1391
Courriel : avnish@nandalaw.ca
Correspondant
Dylan C. McGuinty
Adresse
McGuinty Law Offices
1192 Rockingham Avenue
Ottawa, Ontario
K1H 8A7
Téléphone : (613) 526-3858
Télécopieur : (613) 526-3187
Courriel : dylanjr@mcguintylaw.ca

Partie : Commission canadienne des droits de la personne

Procureur(s)
Fiona Keith
Sasha Hart
Adresse
Canadian Human Rights Commission
344 Slater Street
9th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 1E1
Téléphone : (613) 943-9520
Télécopieur : (613) 993-3089
Courriel : fiona.keith@chrc-ccdp.gc.ca
Correspondant
Valerie Phillips
Adresse
Canadian Human Rights Commission
344 Slater Street, 9th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 1E1
Téléphone : (613) 943-9357
Télécopieur : (613) 993-3089
Courriel : valerie.phillips@chrc-ccdp.gc.ca

Partie : Aboriginal Legal Services

Procureur(s)
Emily Hill
Jessica Wolfe
Adresse
Aboriginal Legal Services
211 Yonge Street, Suite 500
Toronto, Ontario
M5B 1M4
Téléphone : (416) 408-4041 Ext : 224
Télécopieur : (416) 408-1568
Courriel : e_hill@lao.on.ca
Correspondant
Charles McDonald
Adresse
Community Legal Services-Ottawa Carleton
1 Nicholas Street
Ottawa, Ontario
K1N 7B7
Téléphone : (613) 241-7008
Télécopieur : (613) 241-8680
Courriel : mcdonalc@lao.on.ca

Partie : Criminal Lawyers' Association (Ontario)

Procureur(s)
Jill R. Presser
Anita Szigeti
Andrew Menchynski
Breana Vandebeek
Adresse
Presser Barristers
116 Simcoe Street, Suite100
Toronto, Ontario
M5H 4E2
Téléphone : (416) 586-0330
Télécopieur : (416) 596-2597
Courriel : presser@presserlaw.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : British Columbia Civil Liberties Association, Union des Chefs indiens de la Colombie-Britannique

Procureur(s)
Paul Champ
Bijon Roy
Christine Johnson
Adresse
Champ and Associates
43 Florence Street
Ottawa, Ontario
K2P 0W6
Téléphone : (613) 237-4740
Télécopieur : (613) 232-2680
Courriel : pchamp@champlaw.ca