Procureurs

32186

Sa Majesté la Reine du chef de la province de l'Alberta c. Hutterian Brethren of Wilson Colony, et al.

(Alberta) (Civile) (Autorisation)

Partie : Sa Majesté la Reine du chef de la province de l'Alberta

Procureur(s)
Roderick Wiltshire
Randy Steele
Adresse
Attorney General of Alberta
9833 - 109 Street
Bowker Building, 4th Floor
Edmonton, Alberta
T5K 2E8
Téléphone : (780) 422-7145
Télécopieur : (780) 425-0307
Courriel : roderick.wiltshire@gov.ab.ca
Correspondant
Henry S. Brown, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin St
P.O. Box 466, Stn "D"
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 233-1781
Télécopieur : (613) 788-3433
Courriel : henry.brown@gowlings.com

Partie : Hutterian Brethren of Wilson Colony

Procureur(s)
K. Gregory Senda
Adresse
Peterson & Purvis
537- 7 Street South
P.O. Box 1165
Lethbridge, Alberta
T1J 2G8
Téléphone : (403) 328-9667
Télécopieur : (403) 381-8822
Courriel : kgsenda@petersonpurvislaw.ca
Correspondant
Eugene Meehan, Q.C.
Adresse
Lang Michener LLP
300 - 50 O'Connor St
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 232-7171
Télécopieur : (613) 231-3191
Courriel : emeehan@langmichener.ca

Partie : Hutterian Brethren Church of Wilson

Procureur(s)
K. Gregory Senda
Adresse
Peterson & Purvis
537- 7 Street South
P.O. Box 1165
Lethbridge, Alberta
T1J 2G8
Téléphone : (403) 328-9667
Télécopieur : (403) 381-8822
Courriel : kgsenda@petersonpurvislaw.ca
Correspondant
Eugene Meehan, Q.C.
Adresse
Lang Michener LLP
300 - 50 O'Connor St
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 232-7171
Télécopieur : (613) 231-3191
Courriel : emeehan@langmichener.ca

Partie : Attorney General of Canada

Procureur(s)
Donald J Rennie
Sharlene Telles-Langdon
Adresse
Attorney General of Canada
234 Wellington Street, East Tower
Room 1201
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 957-4840
Télécopieur : (613) 941-1972
Courriel : donald.rennie@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher M. Rupar
Adresse
Attorney General of Canada
Bank of Canada Building - East Tower
234 Wellington Street, Room 1212
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 941-2351
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Procureur général du Québec

Procureur(s)
Isabelle Harnois
Adresse
Procureur général du Québec
1200, Route de l'Église
2e étage
Ste-Foy, Québec
G1V 4M1
Téléphone : (418) 643-1477
Télécopieur : (418) 646-1696
Correspondant
Pierre Landry
Adresse
Noël et Associés, s.e.n.c.r.l.
111, rue Champlain
Gatineau, Québec
J8X 3R1
Téléphone : (819) 503-2178
Télécopieur : (819) 771-5397
Courriel : p.landry@noelassocies.com

Partie : Procureur général de la Colombie-Britannique

Procureur(s)
Leah Greathead
Tyna Mason
Adresse
Attorney General of British Columbia
1001 Douglas Street
Constitutional division, 6th floor
Victoria, Colombie-Britannique
V8V 1X4
Téléphone : (250) 356-8892
Télécopieur : (250) 356-9154
Courriel : leah.greathead@gov.bc.ca
Correspondant
Robert E. Houston, Q.C.
Adresse
Burke-Robertson
70 Gloucester Street
Ottawa, Ontario
K2P 0A2
Téléphone : (613) 566-2058
Télécopieur : (613) 235-4430
Courriel : rhouston@burkerobertson.com

Partie : Procureur général de l'Ontario

Procureur(s)
Robert Earl Charney
Michael T. Doi
Adresse
Attorney General of Ontario
720 Bay Street
4th Floor
Toronto, Ontario
M5G 2K1
Téléphone : (416) 326-4452
Télécopieur : (416) 326-4015
Correspondant
Robert E. Houston, Q.C.
Adresse
Burke-Robertson
70 Gloucester Street
Ottawa, Ontario
K2P 0A2
Téléphone : (613) 566-2058
Télécopieur : (613) 235-4430
Courriel : rhouston@burkerobertson.com

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Mahmud Jamal
Colin Feasby
David Grossman
Adresse
Osler, Hoskin & Harcourt LLP
Box 50, 1 First Canadian Place
Toronto, Ontario
M5X 1B8
Téléphone : (416) 862-6764
Télécopieur : (416) 862-6666
Courriel : mjamal@osler.com
Correspondant
Patricia J. Wilson
Adresse
Osler, Hoskin & Harcourt LLP
340 Albert Street
Suite 1900
Ottawa, Ontario
K1R 7Y6
Téléphone : (613) 787-1009
Télécopieur : (613) 235-2867
Courriel : pwilson@osler.com

Partie : Commission ontarienne des droits de la personne

Procureur(s)
Kikee Malik
Brian Smith
Adresse
Ontario Human Rights Commission
180 Dundas Street West, 8th Floor
Toronto, Ontario
M7A 2R9
Téléphone : (416) 314-4474
Télécopieur : (416) 326-9867
Courriel : kikee.malik@ohrc.on.ca
Correspondant
Brian A. Crane, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin St
Box 466 Station D
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 233-1781
Télécopieur : (613) 563-9869
Courriel : brian.crane@gowlingwlg.com

Partie : Alliance évangélique du Canada et Christian Legal Fellowship

Procureur(s)
Charles M. Gibson
Albertos Polizogopoulos
Don Hutchinson
Faye Sonier
Adresse
Vincent Dagenais Gibson LLP
600 - 325 Dalhousie Street
Ottawa, Ontario
K1N 7G2
Téléphone : (613) 241-2701
Télécopieur : (613) 241-2599
Courriel : Charles.gibson@vdg.ca