Procureurs

35034

Succession de feu Zahra (Ziba) Kazemi, et al. c. République islamique d’Iran, et al.

(Québec) (Civile) (Autorisation)

Partie : Succession de feu Zahra (Ziba) Kazemi

Procureur(s)
Kurt A. Johnson
Mathieu Bouchard
Audrey Boctor
David Grossman
Adresse
Irving Mitchell Kalichman LLP
2 Place Alexis Nihon, bur. 1400
3500, boul. Maisonneuve Ouest
Montréal, Québec
H3Z 3C1
Téléphone : (514) 934-7727
Télécopieur : (514) 935-2999
Correspondant
Brian A. Crane, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin St
Box 466 Station D
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 233-1781
Télécopieur : (613) 563-9869
Courriel : brian.crane@gowlingwlg.com

Partie : Hashemi, Stephan (Salman)

Procureur(s)
Kurt A. Johnson
Mathieu Bouchard
Audrey Boctor
David Grossman
Adresse
Irving Mitchell Kalichman LLP
2 Place Alexis Nihon, bur. 1400
3500, boul. Maisonneuve Ouest
Montréal, Québec
H3Z 3C1
Téléphone : (514) 934-7727
Télécopieur : (514) 935-2999
Correspondant
Brian A. Crane, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin St
Box 466 Station D
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 233-1781
Télécopieur : (613) 563-9869
Courriel : brian.crane@gowlingwlg.com

Partie : République islamique d’Iran

Procureur(s)
James A. Woods
Sarah Woods
Adresse
Woods LLP
1700 - 2000 McGill College Avenue
Montreal, Québec
H3A 3H3
Téléphone : (514) 982-4545
Télécopieur : (514) 284-2046
Courriel : jwoods@woods.qc.ca

Partie : Ayatollah Sayyid Ali Khamenei, Saeed Mortazavi, Mohammad Bakhshi

Procureur(s)
James A. Woods
Adresse
Woods LLP
1700 - 2000 McGill College Avenue
Montreal, Québec
H3A 3H3
Téléphone : (514) 982-4545
Télécopieur : (514) 284-2046
Courriel : jwoods@woods.qc.ca

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Bernard Letarte
René LeBlanc
Adresse
Procureur général du Canada
284, rue Wellington, T-6060
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 946-2776
Télécopieur : (613) 952-6006
Courriel : bernard.letarte@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher M. Rupar
Adresse
Attorney General of Canada
50 O'Connor Street, Suite 500, Room 557
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 670-6290
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Centre canadien pour la justice internationale

Procureur(s)
John Terry
Sarah R. Shody
Adresse
Torys LLP
Suite 3000, Maritime Life Tower
P. O. Box 270, Toronto-Dominion Centre
Toronto, Ontario
M5K 1N2
Téléphone : (416) 865-8245
Télécopieur : (416) 865-7380
Courriel : jterry@torys.com
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street, Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0171
Télécopieur : (613) 563-9869
Courriel : jeff.beedell@gowlingwlg.com

Partie : Redress Trust Ltd.

Procureur(s)
Azim Hussain
Rahool P. Agarwal
Maureen Edwards
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
79 Wellington Street West, Suite 2300
P.O. Box 128
Toronto, Ontario
M5K 1H1
Téléphone : (416) 216-3943
Télécopieur : (416) 216-3930
Courriel : azim.hussain@nortonrosefulbright.com
Correspondant
Sally Gomery
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
1500-45 O'Connor Street
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8604
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : sally.gomery@nortonrosefulbright.com

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Christopher A. Wayland
Simon Chamberland
Adresse
McCarthy Tétrault LLP
Suite 4700, TD Bank Tower
Toronto, Ontario
M5K 1E6
Téléphone : (416) 601-8109
Télécopieur : (416) 868-0673
Courriel : cwayland@mccarthy.ca
Correspondant
Colin S. Baxter
Adresse
Cavanagh Williams Conway Baxter LLP
1111 Prince of Wales Drive
Suite 401
Ottawa, Ontario
K2C 3T2
Téléphone : (613) 569-8558
Télécopieur : (613) 569-8668
Courriel : cbaxter@cwcb-law.com

Partie : Bredt, Christopher D.

Procureur(s)
Christopher D. Bredt
Heather Pessione
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
Scotia Plaza, 40 King Street West
Toronto, Ontario
M5H 3Y4
Téléphone : (416) 367-6165
Télécopieur : (416) 367-6479
Courriel : cbredt@blg.com
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Amnistie internationale, Section Canada francophone

Procureur(s)
François Larocque
Alyssa Tomkins
Adresse
Juristes Power Law
130, rue Albert, bureau 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 894-4783
Télécopieur : (613) 565-2087
Courriel : flarocque@juristespower.ca
Correspondant
Alyssa Tomkins
Adresse
CazaSaikaley LLP
220 avenue Laurier Ouest
Ottawa, Ontario
K1P 5Z9
Téléphone : (613) 565-2292
Télécopieur : (613) 565-2087
Courriel : atomkins@plaideurs.ca

Partie : Canadian Lawyers for International Human Rights

Procureur(s)
Jill Copeland
Emma Phillips
Daniel Sheppard
Adresse
Sack Goldblatt Mitchell LLP
20 Dundas Street West
Suite 1100, P.O. Box 180
Toronto, Ontario
M5G 2G8
Téléphone : (416) 977-6070
Télécopieur : (416) 591-7333
Courriel : jcopeland@sgmlaw.com
Correspondant
Colleen Bauman
Adresse
Sack Goldblatt Mitchell LLP
500 - 30 Metcalfe St.
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 235-5327
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : cbauman@sgmlaw.com

Partie : Canadian Association of Refugee Lawyers

Procureur(s)
Daniel Sheppard
Tamara Morgenthau
Adresse
Sack Goldblatt Mitchell LLP
20 Dundas Street West
Suite 1100
Toronto, Ontario
M5G 2G8
Téléphone : (416) 979-6442
Télécopieur : (416) 979-4430
Courriel : dsheppard@sgmlaw.com
Correspondant
Colleen Bauman
Adresse
Sack Goldblatt Mitchell LLP
500 - 30 Metcalfe St.
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 235-5327
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : cbauman@sgmlaw.com

Partie : British Columbia Civil Liberties Association

Procureur(s)
Ward K. Branch
Susan M. Precious
Adresse
Branch, MacMaster
1410 - 777 Hornby Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6Z 1S4
Téléphone : (604) 654-2999
Télécopieur : (604) 684-3429
Courriel : wbranch@branmac.com
Correspondant
Michael J. Sobkin
Adresse
331 Somerset Street West
Ottawa, Ontario
K2P 0J8
Téléphone : (613) 282-1712
Télécopieur : (613) 288-2896
Courriel : msobkin@sympatico.ca

Partie : Association du Barreau canadien

Procureur(s)
David Matas
Monique Pongracic-Speier
Noemi Gal-Or
Adresse
225 Vaughan Street
Suite 602
Winnipeg, Manitoba
R3C 1T7
Téléphone : (204) 944-1831
Télécopieur : (204) 942-1494
Courriel : dmatas@mts.net
Correspondant
Henry S. Brown, Q.C.
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
2600 - 160 Elgin St
P.O. Box 466, Stn "D"
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 233-1781
Télécopieur : (613) 788-3433
Courriel : henry.brown@gowlings.com

Partie : David Asper Centre for Constitutional Rights, International Human Rights Program, University of Toronto Faculty of Law

Procureur(s)
John Norris
Carmen Cheung
Adresse
Simcoe Chambers
100-116 Simcoe Street
Toronto, Ontario
M5H 4E2
Téléphone : (416) 596-2960
Télécopieur : (416) 596-2598
Courriel : john.norris@simcoechambers.com
Correspondant
Martha A. Healey
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
45 O'Connor Street
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8638
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : martha.healey@nortonrose.com

Partie : Iran Human Rights Documentation Center

Procureur(s)
Babak Barin
Adresse
Barin Avocats
4435 Sherbrooke Street West
Suite 7
Montréal, Québec
H3Z 1E5
Téléphone : (514) 419-7519
Télécopieur : (514) 221-4780
Courriel : bbarin@barinavocats.ca
Correspondant
Colin S. Baxter
Adresse
Cavanagh Williams Conway Baxter LLP
1111 Prince of Wales Drive
Suite 401
Ottawa, Ontario
K2C 3T2
Téléphone : (613) 569-8558
Télécopieur : (613) 569-8668
Courriel : cbaxter@cwcb-law.com