Procureurs

37112

Joseph Peter Paul Groia c. Barreau du Haut-Canada

(Ontario) (Civile) (Autorisation)

Partie : Groia, Joseph Peter Paul

Procureur(s)
Earl A. Cherniak, Q.C.
Martin Mendelzon
Adresse
Lerners LLP
130 Adelaide Street West
Suite 2400, P.O. Box 95
Toronto, Ontario
M5H 3P5
Téléphone : (416) 601-2350
Télécopieur : (416) 867-2402
Courriel : echerniak@lerners.ca
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street, Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0171
Télécopieur : (613) 788-3587
Courriel : jeff.beedell@gowlingwlg.com

Partie : Barreau du Haut-Canada

Procureur(s)
J. Thomas Curry
Jaan E. Lilles
Andrew M. Porter
Adresse
Lenczner Slaght Royce Smith Griffin LLP
Suite 2600
130 Adelaide Street West
Toronto, Ontario
M5H 3P5
Téléphone : (416) 865-3096
Télécopieur : (416) 865-9010
Courriel : tcurry@litigate.com
Correspondant
David R. Elliott
Adresse
Dentons Canada LLP
99 Bank Street, Suite 1420
Ottawa, Ontario
K1P 1H4
Téléphone : (613) 783-9699
Télécopieur : (613) 783-9690
Courriel : david.elliott@fmc-law.com

Partie : Procureur général de la Saskatchewan

Procureur(s)
Sharon H. Pratchler, Q.C.
Adresse
Attorney General for Saskatchewan
820-1874 Scarth Street
Regina, Saskatchewan
S4P 4B3
Téléphone : (306) 787-5584
Télécopieur : (306) 787-9111
Courriel : sharon.pratchler2@gov.sk.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Directrice des poursuites pénales

Procureur(s)
James D. Sutton
Allyson Ratsoy
Adresse
Public Prosecution Service of Canada
160 Elgin street
14th floor
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 960-3922
Télécopieur : (613) 960-3717
Courriel : james.sutton@ppsc-sppc.gc.ca
Correspondant
François Lacasse
Adresse
Director of Public Prosecutions of Canada
160 Elgin Street
12th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 957-4770
Télécopieur : (613) 941-7865
Courriel : francois.lacasse@ppsc-sppc.gc.ca

Partie : Tribunal du Barreau

Procureur(s)
Lisa Mallia
Adresse
Law Society Tribunal
402 - 375 University Avenue
Toronto, Ontario
M5G 2J5
Téléphone : (416) 947-3488
Télécopieur : (416) 947-5219
Courriel : lmallia@lsuc.on.ca
Correspondant
Eugene Meehan, Q.C.
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100 - 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 101
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : emeehan@supremeadvocacy.ca

Partie : Procureur général de l'Ontario

Procureur(s)
Milan Rupic
Adresse
Attorney General of Ontario
720 Bay Street
10th floor
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (416) 326-4592
Télécopieur : (416) 326-4656
Courriel : milan.rupic@ontario.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Société des plaideurs

Procureur(s)
Terrence J. O'Sullivan
Matthew R. Law
Deborah C. Templer
Adresse
Lax O'Sullivan Lisus Gottlieb LLP
2750 - 145 King St. West
Toronto, Ontario
M5H 1J8
Téléphone : (416) 644-5359
Télécopieur : (416) 598-3730
Courriel : tosullivan@counsel-toronto.com
Correspondant
David Debenham
Adresse
McMillan LLP
2000-45 O'Connor Street
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 691-6109
Télécopieur : (613) 231-3191
Courriel : david.debenham@mcmillan.ca

Partie : Barreau du Québec

Procureur(s)
Sylvie Champagne
André-Philippe Mallette
Adresse
Barreau du Québec
445, boul. St-Laurent
Montréal, Québec
H2Y 3T8
Téléphone : (514) 954-3400 Ext : 5100
Télécopieur : (514) 954-3463
Courriel : schampagne@barreau.qc.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Cara Faith Zwibel
Adresse
Canadian Civil Liberties Association
90 Eglinton Ave. East
Suite 900
Toronto, Ontario
M4P 2Y3
Téléphone : (416) 646-1409
Courriel : czwibel@ccla.org
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : British Columbia Civil Liberties Association

Procureur(s)
Joseph J. Arvay, Q.C.
Adresse
Arvay Finlay LLP
360-1070 Douglas Street
Victoria, Colombie-Britannique
W8W 2C4
Téléphone : (250) 757-3281 Ext : 9
Télécopieur : (250) 757-3281
Courriel : jarvay@arvayfinlay.ca
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street, Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0171
Télécopieur : (613) 788-3587
Courriel : jeff.beedell@gowlingwlg.com

Partie : Independent Criminal Defence Advocacy Society

Procureur(s)
Joseph J. Arvay, Q.C.
Adresse
Arvay Finlay LLP
360-1070 Douglas Street
Victoria, Colombie-Britannique
W8W 2C4
Téléphone : (250) 757-3281 Ext : 9
Télécopieur : (250) 757-3281
Courriel : jarvay@arvayfinlay.ca
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street, Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0171
Télécopieur : (613) 788-3587
Courriel : jeff.beedell@gowlingwlg.com

Partie : Fédération des orders professionals de juristes du Canada

Procureur(s)
Gregory DelBigio, Q.C.
Alison M. Latimer
Adresse
Three Bentall Centre, P.O. Box 49123
27th Floor, 595 Burrard Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V7X 1J2
Téléphone : (604) 602-4266
Télécopieur : (604) 688-4711
Courriel : greg@gregdelbigio.com
Correspondant
Michael J. Sobkin
Adresse
331 Somerset Street West
Ottawa, Ontario
K2P 0J8
Téléphone : (613) 282-1712
Télécopieur : (613) 288-2896
Courriel : msobkin@sympatico.ca

Partie : Association des procureurs de la couronne de l'Ontario

Procureur(s)
Paul J.J. Cavalluzzo
Adrienne Telford
Adresse
Cavalluzzo Shilton McIntyre Cornish LLP
300 - 474 Bathurst Street
Toronto, Ontario
M5T 2S6
Téléphone : (416) 964-1115
Télécopieur : (416) 964-5895
Courriel : pcavalluzzo@cavalluzzo.com
Correspondant
Christopher Rootham
Adresse
Nelligan O'Brien Payne LLP
300 - 50 O'Connor Street
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 231-8311
Télécopieur : (613) 788-3667
Courriel : christopher.rootham@nelligan.ca

Partie : Ontario Trial Lawyers Association

Procureur(s)
Allan Rouben
Adresse
70 Bond Street
Suite 200
Toronto, Ontario
M5B 1X3
Téléphone : (416) 360-5444
Télécopieur : (416) 365-7702
Courriel : arouben@bellnet.ca
Correspondant
Thomas P. Connolly
Adresse
Connolly Obagi LLP
1100 - 200 Elgin Street
Ottawa, Ontario
K2P 1L5
Téléphone : (613) 683-2244
Télécopieur : (613) 567-9751
Courriel : tom.connolly@connollyobagi.com

Partie : Association du Barreau canadien

Procureur(s)
Pierre Bienvenu
Andres C. Garin
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
1, Place Ville Marie
Bureau 2500
Montréal, Québec
H3B 1R1
Téléphone : (514) 847-4747
Télécopieur : (514) 286-5474
Courriel : pierre.bienvenu@nortonrosefulbright.com
Correspondant
Matthew J. Halpin
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
45 O'Connor Street
Suite 1500
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8654
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : matthew.halpin@nortonrosefulbright.com

Partie : Criminal Lawyers' Association of Ontario

Procureur(s)
Frank Addario
Samara Secter
Robin Parker
Adresse
Addario Law Group
171 John Street
Suite 101
Toronto, Ontario
M5T 1X3
Téléphone : (416) 649-5055
Télécopieur : (866) 714-1196
Courriel : faddario@addario.ca
Correspondant
Colleen Bauman
Adresse
Goldblatt Partners LLP
500-30 Metcalfe St.
Ottawa, Ontario
K1P 5L4
Téléphone : (613) 482-2463
Télécopieur : (613) 235-3041
Courriel : cbauman@goldblattpartners.com