Procureurs

37427

Alex Boudreault c. Sa Majesté la Reine, et al.

(Qc) (Criminelle) (Autorisation)

Partie : Boudreault, Alex

Procureur(s)
Yves Gratton
Adresse
Aide juridique de Montréal
800, boul. de Maisonneuve Est
9e étage
Montréal, Québec
H2L 4M7
Téléphone : (514) 842-2233 Ext : 265
Télécopieur : (514) 842-1970
Courriel : ygratton@ccjm.qc.ca
Correspondant
Daniel Cyr
Adresse
Centre communautaire juridique de l'Outaouais
136, rue Wright
Gatineau
Gatineau, Québec
J8X 2G9
Téléphone : (819) 772-3084
Télécopieur : (819) 772-3105
Courriel : dcyr@ccjo.qc.ca

Partie : Sa Majesté la Reine

Procureur(s)
Louis-Charles Bal
Éric Dufour
Adresse
Poursuites criminelles et pénales du Québec
850, rue Hart
Suite 132
Trois-Rivières, Québec
G9A 1T9
Téléphone : (819) 372-4151
Télécopieur : (819) 372-4190
Courriel : louis-charles.bal@dpcp.gouv.qc.ca
Correspondant
Emily K. Moreau
Adresse
Directeur des poursuites criminelles et pénales du Québec
Palais de justice
17, rue Laurier, Bureau 1.230
Gatineau, Québec
J8X 4C1
Téléphone : (819) 776-8111 Ext : 60412
Télécopieur : (819) 772-3986
Courriel : appelgatineau@dpcp.gouv.qc.ca

Partie : Procureure générale du Québec

Procureur(s)
Julien Bernard
Julie Dassylva
Sylvain Leboeuf
Adresse
Ministère de la Justice
1, rue Notre-Dame est, bureau 8.00
Montréal, Québec
H2Y 1B6
Téléphone : (514) 939-2336 Ext : 51451
Télécopieur : (514) 873-7074
Courriel : julien.bernard@justice.gouv.qc.ca
Correspondant
Pierre Landry
Adresse
Noël & Associés
111, rue Champlain
Gatineau, Québec
J8X 3R1
Téléphone : (819) 503-2178
Télécopieur : (819) 771-5397
Courriel : p.landry@noelassocies.com

Partie : Procureure générale de l'Ontario

Procureur(s)
Michael Perlin
Adresse
Attorney General of Ontario
720 Bay Street
10th Floor
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (416) 326-4500
Télécopieur : (416) 326-4656
Courriel : michael.perlin@ontario.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Procureur général de l'Alberta

Procureur(s)
Robert Fata
Adresse
Justice and Solicitor General
3rd Floor
9833 - 109 Street
Edmonton, Alberta
T5K 2E8
Téléphone : (780) 422-5402
Télécopieur : (780) 422-1106
Courriel : robert.fata@gov.ab.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Marc Ribeiro
Adresse
Procureur général du Canada
Complexe Guy-Favreau, Tour Est, 5e étage
200, boul. René Lévesque Ouest
Montréal, Québec
H2Z 1X4
Téléphone : (514) 283-6272
Télécopieur : (514) 496-7876
Courriel : marc.ribeiro@justice.gc.ca
Correspondant
Robert J. Frater Q.C.
Adresse
Attorney General of Canada
50 O'Connor Street, Suite 500, Room 556
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 670-6289
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : robert.frater@justice.gc.ca

Partie : Colour of Poverty - Colour of Change

Procureur(s)
Jackie Esmonde
Daniel Rohde
Marie Chen
Adresse
Income Security Advocacy Centre
1500-55 University Avenue
Toronto, Ontario
M5J 2H7
Téléphone : (416) 597-5820 Ext : 5153
Télécopieur : (416) 597-5821
Courriel : esmondja@lao.on.ca
Correspondant
marie-france major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Income Security Advocacy Centre

Procureur(s)
Jackie Esmonde
Daniel Rohde
Marie Chen
Adresse
Income Security Advocacy Centre
1500-55 University Avenue
Toronto, Ontario
M5J 2H7
Téléphone : (416) 597-5820 Ext : 5153
Télécopieur : (416) 597-5821
Courriel : esmondja@lao.on.ca
Correspondant
marie-france major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Association de libertés civiles de la Colombie-Brittanique

Procureur(s)
Greg J. Allen
Nicole C. Gilewicz
Adresse
Hunter Litigation Chambers Law Corporation
2100 - 1040 West Georgia Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6E 4H1
Téléphone : (604) 891-2400
Télécopieur : (604) 647-4554
Courriel : gallen@litigationchambers.com
Correspondant
Tyler Botten
Adresse
Botten Law
200, Elgin Street
Suite 200
Ottawa, Ontario
K2P 1L5
Téléphone : (613) 230-2300
Télécopieur : (613) 702-0306
Courriel : tyler@bottenlaw.ca

Partie : Aboriginal Legal Services

Procureur(s)
Jonathan Rudin
Caitlyn E. Kasper
Adresse
Aboriginal Legal Services
211 Yonge Street
Suite 500
Toronto, Ontario
M5B 1M4
Téléphone : (416) 408-4041
Télécopieur : (416) 408-1568
Courriel : rudinj@lao.on.ca
Correspondant
Michael Bossin
Adresse
Community Legal Services-Ottawa Carleton
1 Nicholas Street, Suite 422
Ottawa, Ontario
K1N 7B7
Téléphone : (613) 241-7008 Ext : 5224
Télécopieur : (613) 241-8680
Courriel : bossinm@lao.on.ca

Partie : Association canadienne des libertés civiles

Procureur(s)
Christopher D. Bredt
Pierre N. Gemson
Alannah M. Fotheringham
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
22 Adelaide Street West Suite 3400
Toronto, Ontario
M5H 4E3
Téléphone : (416) 367-6165
Télécopieur : (416) 367-6749
Courriel : cbredt@blg.com
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Pivot Legal Society

Procureur(s)
Graham Kosakoski
D.J. Larkin
Adresse
Rosenberg Kosakoski LLP
671D Market Hill
Vancouver, Colombie-Britannique
V5Z 4B5
Téléphone : (604) 879-4505
Télécopieur : (604) 879-4934
Courriel : graham@rklitigation.ca
Correspondant
marie-france major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Société d'aide juridique du Yukon

Procureur(s)
Vincent Larochelle
Andrew Stobo Sniderman
Adresse
Tutshi Law Centre
2131, Second Avenue
Suite 203
Whitehorse, Territoire du Yukon
Y1A 1C3
Téléphone : (867) 667-7275
Télécopieur : (867) 667-4449
Courriel : vlarochelle@legalaid.yk.ca
Correspondant
Michael Bossin
Adresse
Community Legal Services-Ottawa Carleton
1 Nicholas Street, Suite 422
Ottawa, Ontario
K1N 7B7
Téléphone : (613) 241-7008 Ext : 5224
Télécopieur : (613) 241-8680
Courriel : bossinm@lao.on.ca