Procureurs

38478

Coalition canadienne pour l'équité génetique c. Procureure générale du Québec, et al.

(Québec) (Civile) (De plein droit)

Partie : Coalition canadienne pour l'équité génetique

Procureur(s)
Joseph J. Arvay Q.C.
Adresse
Arvay Finlay LLP
1512-808 Nelson Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6Z 2H2
Téléphone : (604) 696-9828
Télécopieur : (888) 575-3281
Courriel : jarvay@arvayfinlay.ca
Correspondant
Michael J. Sobkin
Adresse
331 Somerset Street West
Ottawa, Ontario
K2P 0J8
Téléphone : (613) 282-1712
Télécopieur : (613) 288-2896
Courriel : msobkin@sympatico.ca

Partie : Procureure générale du Québec

Procureur(s)
Francis Demers
Samuel Chayer
Adresse
Bernard, Roy & Associés
Palais de Justice, Bureau 8.00
1, rue Notre-Dame Est
Montréal, Québec
H2Y 1B6
Téléphone : (514) 393-2336 Ext : 51456
Télécopieur : (514) 873-7074
Courriel : francis.demers@justice.gouv.qc.ca
Correspondant
Pierre Landry
Adresse
Noël & Associés
111, rue Champlain
Gatineau, Québec
J8X 3R1
Téléphone : (819) 503-2178
Télécopieur : (819) 771-5397
Courriel : p.landry@noelassocies.com

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Alexander Pless
Adresse
Attorney General of Canada
200, boulevard René-Lévesque Ouest
Complexe Guy Favreau, Tour Est, 9e étage
Montréal, Québec
H2Z 1X4
Téléphone : (514) 283-8767
Télécopieur : (514) 283-3856
Courriel : apless@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher Rupar
Adresse
Department of Justice
50 O'Connor Street
Suite 500
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 670-6290
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Procureur général de la Colombie Britannique

Procureur(s)
J. Gareth Morley
Zachary Froese
Adresse
Attorney General of British Columbia
1001 Douglas Street, 6th Floor
PO Box 9280 Stn Prov Govt
Victoria, Colombie-Britannique
V8W 9J7
Téléphone : (250) 952-7644
Télécopieur : (250) 356-0064
Courriel : gareth.morley@gov.bc.ca
Correspondant
Karen Perron
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
1300-100 Queen Street
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 369-4795
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : kperron@blg.com

Partie : Association canadienne des compagnies d'assurances de personnes

Procureur(s)
Christopher Richter
Adresse
Torys LLP
1 Place Ville Marie
Suite 2280
Montreal, Québec
H3B 4R4
Téléphone : (514) 868-5600
Télécopieur : (514) 868-5700
Courriel : crichter@torys.com
Correspondant
Jeffrey W. Beedell
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street, Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-0171
Télécopieur : (613) 788-3587
Courriel : jeff.beedell@gowlingwlg.com

Partie : Commission canadienne des droits de la personne

Procureur(s)
Fiona Keith
Daniel Poulin
Adresse
Canadian Human Rights Commission
344 Slater Street
8th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 1E1
Téléphone : (613) 943-9520
Télécopieur : (613) 993-3089
Courriel : fiona.keith@chrc-ccdp.gc.ca
Correspondant
Valerie Phillips
Adresse
Canadian Human Rights Commission
344 Slater Street
8th Floor
Ottawa, Ontario
K1A 1E1
Téléphone : (613) 943-9357
Télécopieur : (613) 993-3089
Courriel : valerie.phillips@chrc-ccdp.gc.ca

Partie : Mitchell, Douglas

Procureur(s)
Douglas Mitchell
Adresse
IMK s.e.n.c.r.l.
Place Alexis Nihon - Tower 2
3500 De Maisonneuve Blvd West suite 1400
Montréal, Québec
H3Z 3C1
Téléphone : (514) 935-2725
Télécopieur : (514) 935-2999
Courriel : dmitchell@imk.ca

Partie : Procureur général de la Saskatchewan

Procureur(s)
Dana J. Brûlé
Adresse
Attorney General for Saskatchewan
820-1874 Scarth Street
Constitutional Law Branch
Regina, Saskatchewan
S3P 3B3
Téléphone : (306) 787-8385
Télécopieur : (306) 787-9111
Courriel : dana.brule@gov.sk.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Commissaire à la protection de la vie privée du Canada

Procureur(s)
Frank Addario
Samara Secter
Adresse
Addario Law Group LLP
171 John Street
Suite 101
Toronto, Ontario
M5T 1X3
Téléphone : (416) 649-5055
Télécopieur : (866) 714-1196
Courriel : faddario@addario.ca
Correspondant
Regan Morris
Adresse
Office of the Privacy Commissioner of Canada
30 Victoria Street
Gatineau, Québec
K1A 1H3
Téléphone : (819) 994-5905
Télécopieur : (819) 994-5424
Courriel : regan.morris@priv.gc.ca

Partie : Collège Canadien de Généticiens Médicaux

Procureur(s)
Michael Bookman
Adresse
Babin Bessner Spry LLP
65 Front Street East
Suite 101
Toronto, Ontario
M5E 1B5
Téléphone : (647) 725-2604
Télécopieur : (416) 637-3243
Courriel : mbookman@babinbessnerspry.com
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca