Procureurs

38837

Conférence des juges de la Cour du Québec, et al. c. Juge en chef, et al.

(Qc) (Civile) (De plein droit)

Partie : Conférence des juges de la Cour du Québec

Procureur(s)
Guy J. Pratte
François Grondin
Anaïs Bussières McNicoll
Adresse
Borden Ladner Gervais s.e.n.c.r.l., s.r.l.
1000 rue de La Gauchetière Ouest
Bureau 900
Montréal, Québec
H3B 5H4
Téléphone : (416) 350-2638
Télécopieur : (514) 954-1905
Courriel : gpratte@blg.com
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Juge en chef

Procureur(s)
Véronique Roy
Sean Griffin
William J. Atkinson, Ph.D., Ad.E.
Adresse
Langlois avocats s.e.n.c.r.l.
1250 boul René-Lévesque Ouest 20e étage
Montréal, Québec
H3B 4W8
Téléphone : (514) 842-7809
Télécopieur : (514) 845-6573
Courriel : veronique.roy@langlois.ca
Correspondant
Gabriel Poliquin
Adresse
CazaSaikaley LLP
220, avenue Laurier Ouest
Bureau 350
Ottawa, Ontario
K1P 5Z9
Téléphone : (613) 564-8272
Télécopieur : (613) 565-2087
Courriel : gpoliquin@plaideurs.ca

Partie : Juge en chef associée

Procureur(s)
Véronique Roy
Sean Griffin
William J. Atkinson, Ph.D., Ad.E.
Adresse
Langlois avocats s.e.n.c.r.l.
1250 boul René-Lévesque Ouest 20e étage
Montréal, Québec
H3B 4W8
Téléphone : (514) 842-7809
Télécopieur : (514) 845-6573
Courriel : veronique.roy@langlois.ca
Correspondant
Gabriel Poliquin
Adresse
CazaSaikaley LLP
220, avenue Laurier Ouest
Bureau 350
Ottawa, Ontario
K1P 5Z9
Téléphone : (613) 564-8272
Télécopieur : (613) 565-2087
Courriel : gpoliquin@plaideurs.ca

Partie : Juge en chef adjointe de la Cour supérieure du Québec

Procureur(s)
Véronique Roy
Sean Griffin
William J. Atkinson, Ph.D., Ad.E.
Adresse
Langlois avocats s.e.n.c.r.l.
1250 boul René-Lévesque Ouest 20e étage
Montréal, Québec
H3B 4W8
Téléphone : (514) 842-7809
Télécopieur : (514) 845-6573
Courriel : veronique.roy@langlois.ca
Correspondant
Gabriel Poliquin
Adresse
CazaSaikaley LLP
220, avenue Laurier Ouest
Bureau 350
Ottawa, Ontario
K1P 5Z9
Téléphone : (613) 564-8272
Télécopieur : (613) 565-2087
Courriel : gpoliquin@plaideurs.ca

Partie : Procureure générale du Québec

Procureur(s)
Dominique Rousseau
Francis Demers
Jean-Yves Bernard
Adresse
Direction générale des affaires juridique et législative
Bureau 1.03
300,boul. Jean-Lesage
Québec, Québec
G1K 8K6
Téléphone : (418) 649-3524 Ext : 42072
Télécopieur : (418) 646-1656
Courriel : dominique.rousseau@justice.gouv.qc.ca
Correspondant
Pierre Landry
Adresse
Noël et Associés, s.e.n.c.r.l.
111, rue Champlain
Gatineau, Québec
J8X 3R1
Téléphone : (819) 503-2178
Télécopieur : (819) 771-5397
Courriel : p.landry@noelassocies.com

Partie : Conseil de la magistrature du Québec

Procureur(s)
Marc-André Fabien, Ad. E.
Vincent Cérat Lagana
Adresse
Fasken Martineau DuMoulin LLP
800, Place Victoria (Tour de la Bourse)
bureau 3700, C.P. 242
Montréal, Québec
H4Z 1E9
Téléphone : (514) 397-7557
Télécopieur : (514) 397-7600
Courriel : mfabien@fasken.com
Correspondant
Sophie Arseneault
Adresse
Fasken Martineau DuMoulin LLP
55 rue Metcalfe
Bureau 1300
Ottawa, Ontario
K1P 6L5
Téléphone : (613) 696-6904
Télécopieur : (613) 230-6423
Courriel : sarseneault@fasken.com

Partie : Association canadienne des juges des cours provinciales

Procureur(s)
Audrey Mayrand
Mark C. Power
Jennifer A. Klinck
Adresse
Juristes Power
130 rue albert bureau 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (514) 367-0841
Télécopieur : (514) 367-0874
Courriel : amayrand@juristespower.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Power Law
130 Albert Street
Suite 1103
Ottawa, Ontario
K1P 5G4
Téléphone : (613) 702-5573
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@juristespower.ca

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
Bernard Letarte
Ian Demers
Lindy Rouillard-Labbé
Adresse
Procureur général du Canada
284, rue Wellington, T-6060
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 946-2776
Télécopieur : (613) 952-6006
Courriel : bernard.letarte@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher Rupar
Adresse
Department of Justice
50 O'Connor Street
Suite 500
Ottawa, Ontario
K1A 0H8
Téléphone : (613) 670-6290
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Procureur général de la Colombie-Britannique

Procureur(s)
Zachary Froese
J. Gareth Morley
Adresse
Ministère de la Justice, Colombie-Britannique
1001 Douglas Street, 6th Floor
P.O. Box 9280, Station Prov. Govt.
Victoria, Colombie-Britannique
V8W 9J7
Téléphone : (250) 952-7559
Télécopieur : (250) 356-9154
Courriel : zachary.froese@gov.bc.ca
Correspondant
Nadia Effendi
Adresse
Borden Ladner Gervais LLP
World Exchange Plaza
100 Queen Street, suite 1300
Ottawa, Ontario
K1P 1J9
Téléphone : (613) 787-3562
Télécopieur : (613) 230-8842
Courriel : neffendi@blg.com

Partie : Organisme d'autoréglementation du courtage immobilier du Québec (OACIQ)

Procureur(s)
Julie Blouin
Adresse
Organisme d'autoréglementation du courtage immobilier du Québec (OACIQ)
4905, boul. Lapinière, bur. 2200
Brossard, Québec
J4Z 0G2
Téléphone : (450) 462-9800 Ext : 8494
Courriel : jblouin@oaciq.com

Partie : Dans l'affaire du renvoi à la Cour d'appel du Québec portant sur la validité constitutionnelle des dispositions de l'article 35 du Code de procédure civile qui fixent à moins de 85 000 $ la compétence pécuniaire exclusive de la Cour du Québec

Partie non représentée par un procureur.

Partie : et sur la compétence d'appel attribuée à la Cour du Québec

Partie non représentée par un procureur.

Partie : Procureur général de l'Ontario

Procureur(s)
Sarah Kraicer
Daniel Huffaker
Adresse
Attorney General of Ontario
720 Bay Street, 4th Floor
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (416) 894-5276
Télécopieur : (416) 326-4015
Courriel : sarah.kraicer@ontario.ca
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Procureur général de l'Alberta

Procureur(s)
Randy Steele
Adresse
Attorney General of Alberta
10th Floor, 102A Tower
10025 - 102A Avenue
Edmonton, Alberta
T5J 2Z2
Téléphone : (780) 422-6619
Télécopieur : (780) 643-0852
Courriel : randy.steele@gov.ab.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Canadian Council of Chief Judges

Procureur(s)
P. Jonathan Faulds, Q.C.
Scott A. Matheson
Adresse
Field LLP
2500 - 10175 101 Street
Edmonton, Alberta
T5J 0H3
Téléphone : (780) 423-3003
Télécopieur : (780) 428-9329
Courriel : jfaulds@fieldlaw.com
Correspondant
Marie-France Major
Adresse
Supreme Advocacy LLP
100- 340 Gilmour Street
Ottawa, Ontario
K2P 0R3
Téléphone : (613) 695-8855 Ext : 102
Télécopieur : (613) 695-8580
Courriel : mfmajor@supremeadvocacy.ca

Partie : Trial Lawyers Association of British Columbia

Procureur(s)
Ryan D.W. Dalziel
Aubin P. Calvert
Adresse
Hunter Litigation Chambers Law Corporation
2100 - 1040 West Georgia Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6E 4H1
Téléphone : (604) 891-2400
Télécopieur : (604) 647-4554
Courriel : rdalziel@litigationchambers.com
Correspondant
Matthew J. Halpin
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
45 O'Connor Street
Suite 1500
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8654
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : matthew.halpin@nortonrosefulbright.com

Partie : Association canadienne des juges des cours supérieures

Procureur(s)
Pierre Bienvenu, Ad. E.
Azim Hussain
Caroline Bélair
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada S.E.N.C.R.L., s.r.l.
1, Place Ville Marie
Bureau 2500
Montréal, Québec
H3B 1R1
Téléphone : (514) 847-4747
Télécopieur : (514) 286-5474
Courriel : pierre.bienvenu@nortonrosefulbright.com
Correspondant
Matthew J. Halpin
Adresse
Norton Rose Fulbright Canada LLP
45 O'Connor Street
Suite 1500
Ottawa, Ontario
K1P 1A4
Téléphone : (613) 780-8654
Télécopieur : (613) 230-5459
Courriel : matthew.halpin@nortonrosefulbright.com