Procureurs

40619

Procureur général du Québec c. Pekuakamiulnuatsh Takuhikan

(Québec) (Civile) (Autorisation)

Partie : Procureur général du Québec

Procureur(s)
Annick Dupré
Catheryne Bélanger
Étienne Cloutier
Adresse
Lavoie, Rousseau
Bureau 1.03
300, boul. Jean-Lesage
Québec, Québec
G1K 8K6
Téléphone : (418) 649-3524 Ext : 42617
Télécopieur : (418) 646-1656
Courriel : annick.dupre@justice.gouv.qc.ca
Correspondant
Pierre Landry
Adresse
Noël et Associés, s.e.n.c.r.l.
225, montée Paiment
2e étage
Gatineau, Québec
J8P 6M7
Téléphone : (819) 771-7393
Télécopieur : (819) 771-5397
Courriel : p.landry@noelassocies.com

Partie : Pekuakamiulnuatsh Takuhikan

Procureur(s)
Benoit Amyot
Léonie Boutin
Adresse
Cain Lamarre s.e.n.c.r.l.
814 Boulevard St-Joseph
Roberval, Québec
G8H 1A4
Téléphone : (418) 275-2472 Ext : 1203
Télécopieur : (418) 275-6878
Courriel : Benoit.Amyot@cainlamarre.ca
Correspondant
Marion Sandilands
Adresse
Conway Baxter Wilson LLP
400 - 411 Roosevelt Avenue
Ottawa, Ontario
K2A 3X9
Téléphone : (613) 780-2021
Télécopieur : (613) 688-0271
Courriel : msandilands@conwaylitigation.ca

Partie : Procureur général du Canada

Procureur(s)
François Joyal
Marie-Ève Robillard
Adresse
Procureur général du Canada
Complexe Guy-Favreau
200, boul. René-Lévesque Ouest, Pièce 1202-23
Montréal, Québec
H2Z 1X4
Téléphone : (514) 283-4934
Télécopieur : (514) 496-7876
Courriel : francois.joyal@justice.gc.ca
Correspondant
Christopher Rupar
Adresse
Attorney General of Canada
Department of Justice Canada
50 O'Connor Street, Suite 500, room 556
Ottawa, Ontario
K2P 6L2
Téléphone : (613) 941-2351
Télécopieur : (613) 954-1920
Courriel : christopher.rupar@justice.gc.ca

Partie : Procureur général d'Ontario

Procureur(s)
David Tortell
Charles Hinse-MacCulloch
Adresse
Ministry of Attorney General (ON)
Crown Law Office - Civil
720 Bay Street - 8th Floor
Toronto, Ontario
M7A 2S9
Téléphone : (416) 571-8235
Télécopieur : (416) 326-4181
Courriel : david.tortell@ontario.ca
Correspondant
Maxine Vincelette
Adresse
Juristes Power Law
50 O'Connor Street Suite 1313
Ottawa, Ontario
K1P 6L2
Téléphone : (613) 702-5560
Télécopieur : (613) 702-5573
Courriel : mvincelette@powerlaw.ca

Partie : Procureur général de la Saskatchewan

Procureur(s)
R. James Fyfe, K.C.
Adresse
Attorney General for Saskatchewan
Constitutional Law Branch
820 - 1874 Scarth Street
Regina, Saskatchewan
S4P 4B3
Téléphone : (306) 787-7886
Télécopieur : (306) 787-9111
Courriel : james.fyfe@gov.sk.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Procureur général de l'Alberta

Procureur(s)
Angela Edgington
Krista D. Epton
Adresse
Attorney General of Alberta
Constitutional and Aboriginal Law
1000, 10025 102A Avenue NW
Edmonton, Alberta
T5J 2Z2
Téléphone : (780) 427-1482
Télécopieur : (780) 643-0852
Courriel : angela.edgington@gov.ab.ca
Correspondant
D. Lynne Watt
Adresse
Gowling WLG (Canada) LLP
160 Elgin Street
Suite 2600
Ottawa, Ontario
K1P 1C3
Téléphone : (613) 786-8695
Télécopieur : (613) 788-3509
Courriel : lynne.watt@gowlingwlg.com

Partie : Assemblée des Premières Nations Québec-Labrador

Procureur(s)
Marie-Eve Dumont
Sara Andrade
Wade MacAulay
Jameela Jeeroburkhan
Adresse
Dionne Schulze S.E.N.C.
507 Place D'Armes, suite 502
Montréal, Québec
H2Y 2W8
Téléphone : (514) 842-0748
Télécopieur : (514) 842-9983
Courriel : mdumont@dionneschulze.ca
Correspondant
David P. Taylor
Adresse
Conway Baxter Wilson LLP
411 Roosevelt Avenue, suite 400
Ottawa, Ontario
K2A 3X9
Téléphone : (613) 780-2026
Télécopieur : (613) 688-0271
Courriel : dtaylor@conwaylitigation.ca

Partie : Congrès des peuples autochtones

Procureur(s)
Andrew Lokan
Glynnis Hawe
Adresse
Paliare Roland Rosenberg Rothstein LLP
155 Wellington Street West
35th Floor
Toronto, Ontario
M5V 3H1
Téléphone : (416) 646-4324
Télécopieur : (416) 646-4301
Courriel : andrew.lokan@paliareroland.com
Correspondant
David R. Elliott
Adresse
Dentons Canada LLP
99 Bank Street
Suite 1420
Ottawa, Ontario
K1P 1H4
Téléphone : (613) 783-9699
Télécopieur : (613) 783-9690
Courriel : david.elliott@dentons.com

Partie : Assembly of Manitoba Chiefs

Procureur(s)
Carly Fox
Nick Saunders
Adresse
Fox LLP
1120 - 17 Avenue SW
Calgary, Alberta
T2T 0B4
Téléphone : (403) 910-5392
Télécopieur : (403) 407-7795
Courriel : cfox@foxllp.ca
Correspondant
Bijon Roy
Adresse
Champ and Associates
43 Florence Street
Ottawa, Ontario
K2P 0W6
Téléphone : (613) 237-4740
Télécopieur : (613) 232-2680
Courriel : broy@champlaw.ca

Partie : Indigenous Police Chiefs of Ontario

Procureur(s)
Julian N. Falconer
Asha James
Jeremy Greenberg
Adresse
Falconers LLP
10 Alcorn Avenue, Suite 204
Toronto, Ontario
M4V 3A9
Téléphone : (416) 964-0495 Ext : 222
Télécopieur : (416) 929-8179
Courriel : julianf@falconers.ca
Correspondant
Moira Dillon
Adresse
Supreme Law Group
1800 - 275 Slater Street
Ottawa, Ontario
K1P 5H9
Téléphone : (613) 691-1224
Télécopieur : (613) 691-1338
Courriel : mdillon@supremelawgroup.ca

Partie : Société de soutien à l’enfance et à la famille des Premières Nations

Procureur(s)
Naiomi W. Metallic
Logan Stack
Adresse
Burchell Wickwire Bryson LLP
1801 Hollis St, Suite 1800
Halifax, Nouvelle-Écosse
B3J 3N4
Téléphone : (902) 428-8344
Télécopieur : (902) 420-9326
Courriel : nmetallic@burchells.ca

Partie : Okanagan Indian Band

Procureur(s)
Claire Truesdale
Mary (Molly) Churchill
Adresse
JFK Law LLP
340 - 1122 Mainland Street
Vancouver, Colombie-Britannique
V6B 5L1
Téléphone : (604) 687-0549
Télécopieur : (604) 687-2696
Courriel : ctruesdale@jfklaw.ca
Correspondant
David P. Taylor
Adresse
Conway Baxter Wilson LLP
411 Roosevelt Avenue, suite 400
Ottawa, Ontario
K2A 3X9
Téléphone : (613) 780-2026
Télécopieur : (613) 688-0271
Courriel : dtaylor@conwaylitigation.ca

Partie : Assemblée des Premières Nations

Procureur(s)
Julie McGregor
Adresse
Assembly of First Nations
55 Metcalfe Street, Suite 1600
Ottawa, Ontario
K1P 6L5
Téléphone : (613) 241-6789
Télécopieur : (613) 241-5808
Courriel : jmcgregor@afn.ca
Correspondant
Moira Dillon
Adresse
Supreme Law Group
1800 - 275 Slater Street
Ottawa, Ontario
K1P 5H9
Téléphone : (613) 691-1224
Télécopieur : (613) 691-1338
Courriel : mdillon@supremelawgroup.ca